Можно ли продавать квартиру клиентам от риэлтора после расторжения с ним договора?

Мы пытались продать квартиру и сами и с помощью риэлтора (заключили с ней договор об оказании рекламных услуг), но потом нашли покупателя сами и от услуг риелтора отказались, договор письменно расторгли. Наша риелтор стала звонить и угрожать судом, если мы продадим квартиру этим людям, т.к. она заявила, что привела их она (она однажды показывала им другую квартиру, договор они не заключали). Ее начальство поддержало ее, тоже угрожали судом (сказали, что несколько месяцев будут проверять, кому мы продали квартиру, если окажется, что "их покупателям", то нас засудят) и оказывали давление на нас, чтобы мы продали квартиру через них их клиентам. Мы от их услуг решительно отказались. Хотелось бы знать, насколько это правда, неужели есть такие ограничения, какие законы их описывают? И если спустя несколько месяцев мы продадим квартиру людям, в прошлом побывавшим в этом агентстве, то получается все равно будем виноваты?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если документально не зафиксировано, что риэлтор показывала вашу квартиру каким-либо лицам, то доказать в суде, что то будет очень сложно. Если все так как вы изложили, то угрозы так и останутся пустыми угрозами.