Раздел имущества

Добрый вечер, у меня есть имущество дом в нижегородской области прописаны в этом доме мама я и брат и бабушка ( она же и провотизатор этого дома) задался вопрос о продаже этого дома , имеем ли мы долю от этого дома и какие есть пути решения этого вопроса

, Малышева Марина, г. Владимир
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 217. Приватизация государственного и муниципального имущества Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное. Комментарий к Ст. 217 ГК РФ 1. В комментируемой статье закреплены основные признаки передачи государственного или муниципального имущества в частную собственность граждан и юридических лиц путем приватизации. Непосредственно ГК РФ, определяя признаки осуществления приватизации, не раскрывает юридическое содержание данного понятия. В литературе содержатся достаточно многочисленные суждения по поводу данного понятия, в особенности в сопоставлении с другими понятиями, затрагивающими или сопровождающими процесс приватизации, такими как разгосударствление, коммерциализация, денационализация и т.п. Понятие приватизации рассматривают как в широком, так и в узком смысле. По утверждению Э.С. Савас, появление в юридической литературе термина «приватизация» в 1983 г. было использовано для обозначения процесса преобразования общественной формы правления или собственности отдельного предприятия или отрасли в частную. В широком же смысле, по его мнению, приватизация представляет собой проведение разнообразных мероприятий по уменьшению масштабов деятельности государства или по усилению роли частного сектора во владении фондами или в предпринимательской деятельности
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Если единственный собственник дома бабушка, а вы написали отказ от приватизации (дом принадлежал государству, муниципалитету, сельскому поселению???), то наличие прописки не означает вашего права на получения доли в собственности, но означает только право пользования.

Бабушка должна будет или подарить или продать вам доли в собственности на данный дом.