Нужно ли платить налог по договору дарения, если даритель является новым мужем моей бабушки?

Здравствуйте. Моя бабушка по крови вышла замуж.Является ли мой новый дед моим родственником в юридическом аспекте.При оформлении договора дарения нужно ли будет платит налог?

, Павел, пгт. Верхошижемье
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. Не является. Родство определяется по принципу крови. А родственников супруга объединяет свойство, а не родство. Платить нужно, т. к. вы родственниками не являетесь.