Будут ли подлежать разделу деньги на счету ребенка, которые я переведу?

Добрый день! Со мной разводится муж. Последние несколько лет самостоятельно откладывала деньги младшему ребёнку на обучение. Муж подал на развод с разделом имущества. Насколько я знаю, проверяются все счета в данном случае. Могу ли я перевести эти деньги старшему ребенку (18 лет) на счет, поскольку муж никакого участия в этом не принимал? Будут ли проверять счет старшего ребенка?

, Софья, г. Белгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Будут ли проверять счет старшего ребенка?
Софья

Нет, не будут. Поскольку счет открыт на имя ребенка и находящиеся на нем средства являются его имуществом, на которые права родителей не распространяются.

В силу ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Могу ли я перевести эти деньги старшему ребенку (18 лет) на счет
Софья

Переводить планируете со счета на счет? В данной ситуации разумнее будет снять их со счета и отдать непосредственно старшему ребенку, чтобы он их положил на счет самостоятельно (можно и в Вашем присутствии).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Софья!

Во-первых, счета специально суд проверять не будет, только по ходатайству мужа.

Если переведете деньги на счет ребенка, то это будут его личные средства, которые не будут подлежать разделу.

С Уважением,
Олег Рябинин.