Можно-ли через суд заставить соседку переделать ремонтные работы в коммунальной квартире?

Без согласия соседей собственников жилья в коммунальной квартире, соседка соц.найма поставили в отсутствие соседей, счетчики газовый и холодной воды. Одновременно проведя не качественно новые пластиковые трубы в туалет, ванную комнату и на кухню. По мнению собственников комнат коммунальной квартиры работы выполненные соседкой необходимость не представляли. В результате некачественная замена сантехники. завышенные цены на проделанные работы.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

Если работы по замене труб, сантехники, установке счетчиков проводились по инициативе одно из владельцев квартиры без согласия собственников помещений (у соседки это муниципалитет), то другие проживающие (собственники) не обязаны ей возмещать понесенные ею расходы. Если вы хотите добровольно возместить только часть расходов, можно составить соответствующий договор и под расписку передать деньги согласно договору. А если не хотите платить вовсе, то она пусть попробует с вас эти деньги взыскать в суде.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Василий.

Поскольку соседка не является собственником и не была Вами уполномочена на проведение работ, Вы можете обратиться в суд за взысканием с нее убытков, понесенных Вами как собственниками квартиры, доказывая, что раньше было лучше, чем стало.

По моему личному мнению, Вам следовало ей помочь, так как она старалась для всех вас.