Как получить оплату с ООО за проданный товар, если я физическое лицо?

Добрый день. я физическое лицо. произвожу эксклюзивную мебель. есть договоренность с магазином в котором интересно \это продавать. но они ооо, не могут у меня закупить как у частного лица ( все переводы у них безнальные). вопрос возможно ли оформить эту сделку через агентский договор или каким-либо другим способом, чтобы мне не оформлять ип ?

, Вадим, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вадим! Какой бы договор Вы с ними не заключили, Вы так и останетесь физическим лицом. Сущность отношений в таком случае зависит не от типа договора, а от государственной регистрации Вас в качестве ИП или от создания Вами юридического лица. Просто ооо не выгодно иметь с Вами отношения как с физическим лицом, поскольку в таком случае они выступают как налоговый агент, который за Вас обязан уплачивать налог. Поэтому либо заключайте трудовой договор и работайте как сотрудник, либо регистрируйте ИП.

Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Можно заключить договор подряда или комиссии, но в этом случае заказчик обязан платить за вас НДФЛ и взносы в различные фонды. Для платежей можно открыть счет в банке, куда юр.лицо будет переводить денежные средства

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
не могут у меня закупить как у частного лица ( все переводы у них безнальные).
Вадим

Вадим, здравствуйте, может ООО у Вас закупать. И перечислять на Ваш расчетный счет. Но для них это дополнительные проблемы. Возможно, опасаются претензий со стороны налогового органа.

Если оформить агентский договор, то НДФЛ можно не удерживать. Есть разъяснения Минфина по этому вопросу, например

Вопрос: Об НДФЛ при перечислении физлицу денежных средств по агентскому договору.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 апреля 2016 г. N 03-04-05/21896

В связи с обращением по вопросу признания организации налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическому лицу по агентскому договору, в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этого физического лица.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Но Вам надо будет самостоятельно отчитываться в налоговой и платить НДФЛ. Поэтому если деятельность не разовая, то может быть имеет смысл зарегистрироваться в качестве ИП

Вадим
Клиент, г. Москва

"Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическому лицу по агентскому договору, в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этого физического лица."

только в этот моменте не совсем понятно: как денежные средства, перечисляемые физ лицу не являются доходом этого физ лица ??

или здесь имеется в виду "основной доход " никак не понимаю...

спасибо!

только в этот моменте не совсем понятно: как денежные средства, перечисляемые физ лицу не являются доходом этого физ лица ??
Вадим

имеется ввиду, что источником дохода являются покупатели — физ.лица, которые не являются налоговым агентом для принципала.