Как оформить уточнения для налоговой службы, если в декларации за 2015 год неверные расчеты?

Здравствуйте. Подскажите, меня попросили в налоговой в свободной форме написать им расходы и доходы за 2015г так как у меня был очень маленький доход, ИП -УСНО 15%. Я начала писать и поняла что в налоговой декларации у меня не верные данные, при заполнении я неправильно посчитала (тогда только родила наверное поэтому неверно посчитала, были проблемы со временем) Сейчас я всё пересчитала и выяснилось что доходы были немного больше, а расходы значительно больше, получилось что у меня даже был убыток за первые 10 месяцев, а потом я перешла на патент. Подскажите что мне теперь делать, пойти объяснить ситуацию и подать новую декларацию или как-то подругому? Спасибо

, Людмила, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Подскажите, меня попросили в налоговой в свободной форме написать им расходы и доходы за 2015г так как у меня был очень маленький доход, ИП -УСНО 15%. Я начала писать и поняла что в налоговой декларации у меня не верные данные, при заполнении я неправильно посчитала (тогда только родила наверное поэтому неверно посчитала, были проблемы со временем) Сейчас я всё пересчитала и выяснилось что доходы были немного больше, а расходы значительно больше, получилось что у меня даже был убыток за первые 10 месяцев, а потом я перешла на патент. Подскажите что мне теперь делать, пойти объяснить ситуацию и подать новую декларацию или как-то подругому
Людмила

Да. Если вы собираетесь вернуть налог, то вам нужно подать уточненную декларацию и написать заявление о возврате или зачете налога.