Начисление ОДН управляющей компанией и порядок перерасчета начислений

Для избегания конфликта просим дать пояснения по начислению коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно изменений в акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг, внесенных постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 между Ресурсоснабжающей организацией (РСО) и Управляющей компанией (УК) был заключен договор на поставку коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Действие договора распространяется на отношения сторон, возникшие с 01 января 2017 г. То есть, при наличии коллективного (общедомового) прибора учета УК покупает объем, равный разнице между показаниями такого прибора учета и объемом, потребленным в помещениях в МКД, т.е. весь «небаланс».

За потребление коммунальных ресурсов населению РСО выставляет сама.

На примере МКД 5 между РСО и УК возникли разногласия.

Общедомовой прибор учета холодной воды составил- 95м3.

По данным, собранным с населения по приборам и нормативам, объем холодной воды составил -177,47м3.

Так же был произведен перерасчет жителя квартиры МКД с января 2015г по апрель 2017г в связи с тем, что хозяин весь этот период не передавал показания счетчика холодной воды, ему начислялось по нормативу. В конце апреля 2017г хозяин квартиры передал показания счетчика холодной воды и перерасчет за весь период составил – (-137,64м3). Итого по данным, собранным с населения с учетом корректировки объем холодной воды составил -39,83м3 (177,47-137,64=39,83м3).

Если брать объем собранный с населения по МКД5 с учетом корректировки получается, что УК должна заплатить за ОДН в количестве-55,17м3 (95-39,83=55,17м3).

Если не брать перерасчет, тогда ОДН составляет- 0м3, поскольку объем с населения превышает объем общедомового прибора учета. (95-177,47=-82,47м3).

УК утверждает, что перерасчеты за предыдущие периоды на них возлагаться не должны. Хотя УК находится в Управлении многоквартирным домом с 01.04.11г. И в их обязанность входит сверка правильности передачи показаний счетчиков населением. Поскольку до 01.01.17г весь ОДН разносился пропорционально населению, то УК, соответственно, сверку правильности передачи показаний и не производила. Тем более перерасчет составляет и четыре месяца 2017г и по месяцам его не разбить.

Помогите пожалуйста разобраться, кто прав РСО или УК? Или есть еще вариант по начислению ОДН?

Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Для полного и исчерпывающего ответа на Ваш вопрос требуется аккуратно изучать документы и расчеты, что в рамках бесплатной консультации вряд ли возможно сделать. Вы можете обратиться к любому юристу в чате за соответствующей платной консультацией по договоренности. Если понадобится, то необходимый документ (заявление, претензия, жалоба, возражение, иск, отзыв на иск и т.д.), также может быть подготовлен.

С Уважением,
Олег Рябинин.