Какова процедура оформления части доли квартиры в наследство, если наследников трое?

квартира была в собственности у 4-х человек в 1/4 доли после смерти одного из собственников нотариус выдал завещание на 1,12 долю каждому, как она расшитывается. А почему на 1/3 доля

, Елена, г. Абакан
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
квартира была в собственности у 4-х человек в 1/4 доли после смерти
одного из собственников нотариус выдал завещание на 1,12 долю каждому,
как она расшитывается. А почему на 1/3 доля
Елена

В Вашем случае, это и есть в результате по 1/3: 1/4 1/12=1/3 Просто нотариус выдает свидетельство именно на наследуемую долю 1/4 каждому наследнику, он не вправе сразу определить все ваши доли в квартире. Это сделает росреестр при регистрации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если трое наследников вступили в наследство 1/4 доли, то они получают каждый по 1/12.

1/4: 3 = 1/12. И если к каждой 1/4 доли прибавить по 1/12 доли, то и получается у каждого теперь по 1/3.