Какова ответственность сторон по поставке товара, после ликвидации ИП?

Добрый день,подскажите пожалуйста,какую ответственность несет физическое лицо после ликвидации ИП,в случае возникновения спора между сторонами.В данном случае мною в процессе деятельности были оказания услуги по доставке товара(запчастей)на основании договора поставки.После ликвидации ИП возник спор между сторонами о ненадобности части товара и возврате денежных средств.Как мне быть в этой ситуации,я свои обязанности выполнила согласно договора поставки в полном объеме и в срок.

, Ольга, г. Сочи
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

подскажите пожалуйста, какую ответственность несет физическое лицо после ликвидации ИП, в случае возникновения спора между сторонами.

Лицо несет полную ответственность.

В данном случае мною в процессе деятельности были оказания услуги по доставке товара(запчастей)на основании договора поставки.После ликвидации ИП возник спор между сторонами о ненадобности части товара и возврате денежных средств.Как мне быть в этой ситуации, я свои обязанности выполнила согласно договора поставки в полном объеме и в срок.

Вы несете такую же ответственность как если бы не прекращали ИП. Другой вопрос, что ненадобность товара — это не основание для его возврата.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ольга, приветствую!

«Ликвидация ИП», на самом деле, просто утрата физ.лицом статуса индивидуального предпринимателя. На обязательства это никак не влияет.

Разница только в том, в какой суд обращаться. По иску организации (или ИП) к ИП — в арбитражный, а по иску к физ.лицу — в суд общей юрисдикции (мировой или районный в зависимости от суммы иска).

По поводу подразумеваемого вопроса «можно ли вернуть товар по договору поставки» — можно только в трех случаях:

1) это предусмотрено договором;

2) товар бракованный;

3) поставщик согласен принять товар.

Во всех остальных случаях вернуть товар нельзя, вы вправе отказаться его принимать и потребовать оплату.