Как оформить право собственности по судебному решению?

Есть решение суда о признании права собственности на квартиру.

Как оформить право собственности?

, Татьяна, г. Краснодар
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, за регистрацией соответствующего права собственности Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Росреестра

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Вам необходимо решение суда предоставить в регистрационную палату и там же заполнить формы документов которые вам предоставят

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Зарегистрировать право собственности на жилое помещение на основании решения суда можно любым из предложенных способов:

1. Обратиться в офис Росреестра или Кадастровой палаты.

2. Подать документы в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Удостоверьтесь, что МФЦ предоставляет данную услугу.

3. Отправить нотариально заверенные документы почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в офис Росреестра или Кадастровой палаты по месту нахождения объекта недвижимости.

4. Подать заявление и необходимые документы, подписанные электронной подписью, на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги».

Какие документы необходимы для регистрации:

1. Заявление о государственной регистрации. Если с заявлением обращается представитель правообладателя (лица, право которого установлено решением суда), необходимо представить нотариально удостоверенную доверенность. Бланк заявления можно скачать на сайте Росреестра, получить в офисе Росреестра, Кадастровой палаты и МФЦ.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

3. Вступивший в законную силу судебный акт (надлежаще заверенная копия с отметкой о вступлении в силу, в 2-х экземплярах).