Можно ли вернуть долю наследства после смерти матери, если я переписал свою долю на отца?

Можно ли вернуть долю наследства после смерти матери 4 года назад, если я переписал данную долю в пользу отца?

, Алексей, с. Лешуконское
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы официально отказались от своей наследственное доли, то отказ обратно взять нельзя.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы подарили свою долю, то нужны основания для отказа договора предусмотренные ГК.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

если отказались в пользу отца от наследства, то забрать отказ Вы не вправе.

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.