Как привлечь психолога для участия в судебном процессе

Добрый день! Год назад было судебное решение об определении места жительства двоих детей. Один ребенок остался со мной, другой с отцом. К участию в процессе был привлечен психолог из опеки, который давал официальное заключение и допрашивался в суд.заседании. Сейчас мною подан иск об определении порядка общения с другим ребенком, который проживает с отцом. Отец представил в суд офиц.независимое заключение другого эксперта, который вызван в качестве специалиста в судебное заседание. "Мой" психолог к участию не привлечен и офиц.заключения дать не может, т.к. он представитель соц.службы. Может дать только частное заключение и готов приехать со мной в судебное заседание.

1.В качестве кого я могу его привлечь к участию в процессе? Специалиста, свидетеля, представителя? Хотелось бы, что бы он мог присутствовать и задавать свои вопросы др.стороне.Как это сделать в день заседания?

2.Не будет ли "конфликта интересов" в будущем, если мне снова придется привлекать его к участию в другом суд.процессе именно как психолога со стороны соц.защиты, т.к. назревает спор по пересмотру ранее принятого решения.

, Наталия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В качестве кого я могу его привлечь к участию в процессе?
Наталия

зависит от того, что вы хотите получить от привлечения этого лица в процесс, у свидетеля, специалиста и представителя разное процессуальное положение.

Хотелось бы, что бы он мог присутствовать и задавать свои вопросы др.стороне.
Наталия

это может делать только представитель, не свидетель, не специалист.

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть
известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для
рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения,
сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля,
обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и
разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя,
отчество, фамилию и место жительства.
ст. 69, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}
Эксперт или специалист, кроме того, не может
участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной
или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их
представителей.
2. Участие прокурора, секретаря судебного
заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного
дела в качестве соответственно прокурора, секретаря судебного заседания,
эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.
ст. 18, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}
Отец представил в суд офиц.независимое заключение другого эксперта, который вызван в качестве специалиста в судебное заседание.
Наталия

это не лишает вас права ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы (психолого-педагогической, психолого-валеологической, социально-психологической).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В процессе он может участвовать как специалист, если суду это потребуется, так как суд будет решать необходимы ли ему какие либо разъяснения.

Вы же можете походатайствовать

Статья 188. Консультация специалиста
1. В необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных доказательств, воспроизведении аудио- или видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества).
2. Лицо, вызванное в качестве специалиста, обязано явиться в суд, отвечать на поставленные судом вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать суду техническую помощь. Консультации и пояснения специалиста могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Он может так же быть допрошен в суде как свидетель, но я бы посоветовал просто присутствовать ему в заседании и давать Вам советы, которым Вы будете следовать при общении с судом и стороной.

Это не запрещено

2.Не будет ли «конфликта интересов» в будущем, если мне снова придется привлекать его к участию в другом суд.процессе именно как психолога со стороны соц.защиты, т.к. назревает спор по пересмотру ранее принятого решения.
Наталия

Что значит в другом?

Основания для отвода эксперта или специалиста:

Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
Статья 18. Основания для отвода прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика
1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.
Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.
2. Участие прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.