Cодержание и ремонт жилых помещений

Квартира в новостройке, дом еще не введен в эксплуатацию, еще нет свидетельства собственности, квартира покупалась по Предварительному договору о заключении в будущем договора купли продажи, зато уже живем почти год, выдались ключи от квартиры и подписан акт приема передачи ключей от помещения. Вопрос такой - обязана ли я платить за содержание и ремонт жилого помещения, которое выставляется ежемесячно мне за коммунальные услуги? Если нет, то как избежать такой оплаты?

Отопление 844,74

Охрана 371,48

Содерж. и рем. жил.пом. 1284,94р

ТО СОВ (д. б/тр.) 15,00

Водоотведение сч -653,65

Горячее водоснабж. -1059,23

Холодное водоснабж. -665,44

, Ольга, г. Реутов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вы обязаны платить.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для

собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя
плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и
текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду,
горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего
имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях
содержания общего имущества в многоквартирном доме;

ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть
2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание
и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами,
заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с
лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Ольга
Клиент, г. Реутов

Вы указали законы проживания и оплаты к вторичному жилью. А я живу в новостройке и дом еще не введен в эксплуатацию. На такие дома действуют другие законы. Какие?

Я это и без вас знаю, меня интересуют законы ЖКХ по новостройкам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я это и без вас знаю, меня интересуют законы ЖКХ по новостройкам.
Ольга

Ольга, добрый вечер! закон один — Жилищный кодекс и он говорит что

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

т.е. не просто акт ПП должен быть подписан, но и должно быть разрешение на ввод дома, а его как понимаю пока нет

Ольга
Клиент, г. Реутов

Акт приема передачи ключей от помещения подписан, договор с УК заключен, но дом еще не введен в эксплуатацию. А главное Содерж. и рем. жил.пом. 1284,94р - уже платим год. Дом еще не введен в эксплуатацию. Содержание и ремонт стоит в квитанции вместе с водой и светом. Как быть? Оплачивать этот ремонт или нет?