Может ли судебный пристав снять с карточки всю зарплату и отказать в возврате денег?

может ли судебный пристав снять с карточки зарплату в 100 % ? Придя на прием к судебному приставу нам было отвечено где вы были десять дней назад, почему не пришли к приставу на прием, а деньги ушли в банк и вернуть их она уже не может на карту.

, ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может снять, ведь пристав не знает, что за деньги у вас на карте находятся. 50% он будет снимать после того как вы принесете справку, что сюда идет зарплата. Это в том случае, если долг ещё полностью не погашен. Ст. 99 Закона об исполнительном производстве

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы имеете 100% от зарплаты, а не от находящихся на карте ден. средств, то в Вашем случае применима ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.