Как получить товарный и кассовый чек у магазина?

Здравствуйте. Мне необходимо для отчета о покупке в магазине одежды предоставить товарный чек и кассовый чек (либо копию лицензии). Магазин отказывается по второму пункту, говорит, что кассы у них нет, и лицензия хранится только у хозяина магазина, копию они не выдадут. Как быть?

, Виктория, г. Сегежа
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дело всё в том, что ни Законом РФ «О защите прав потребителей», ни каким либо другим законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязанность продавца выдавать копию чека потребителю. Одновременно с этим, отсутствие чека, согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» не лишает Вас права предъявлять требования относительно недостаток товара. Вы можете ссылать на показания свидетелей, либо на выписку из банка, если оплачивали пластиковой картой.

Какие либо копии лицензий продавец Вам предоставлять также не обязан.