Как определить госпошлину при подаче иска о снижении размера алиментов?

Здравствуйте!

Истец подает заявление в суд о снижении размера алиментов или полного освобождения от уплаты. Как рассчитать госпошлину при подаче иска о снижении размера алиментов или полного освобождения от уплаты?

Спасибо

, Людмила, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

Согласно ч. 6 ст. 91 Гражданско-процессуального кодекса РФ, цена иска определяется как сумма, на которую должны быть уменьшены ежемесячные алиментные платежи — за один год.
Согласно пп. 1 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина рассчитывается на основе цены иска:
если цена иска меньше 20 т.р. – 4% (не менее 400 р.);
от 20 до 100 т.р. — 800 р. и 3% от суммы, превышающей 20 т.р.;
от 100 до 200 т.р. – 3 200 р. и 2% от суммы, превышающей 100 т.р.;
от 200 т.р. до 1 млн. р. — 5 200 р. и 1% от суммы, превышающей 200 т.р.;
если цена иска превышает 1 млн. р. – 13 200 р. и 0,5% от суммы, превышающей 1 млн. р. (не более 60 т.р.).
Таким образом, государственная пошлина рассчитывается в зависимости от цены иска, но не может быть меньше 400 рублей.
Согласно пп.3 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, при обращении в суд с исковыми требованиями имущественного характера, не подлежащими оценке, оплачивается государственная пошлина фиксированного размера – 300 рублей (актуально в 2017 году — изменения в НК РФ вступили в силу с 01.01.2015).
law-divorce.ru
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Людмила, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!