Какой документ подтверждает ущерб после ДТП: отчет об оценке или экспертное заключение?

День добрый! скажите в каком случае делается отчет об оценке возмещения ущерба после ДТП, и в каком случае делается экспертное заключение? Страховая выплатила пострадавшему 400 тр. сейчас он подает иск в суд на виновника ДТП с целью возмещения ущерба который привысил страховые выплаты. Я произвел экспертизу, составил экспертное заключение, по ЕМ по положению Банка России и РСА с расчетами по ЕМ и расчетами с реальной стоимостью затрат на ремонт, также произвел расчет с износом заменяемых запасных частей и без износа. Произвел расчет УТС и рыночной стоимсти ТС. Адвокат истца говорит что - заключение не пойдет для суда надо делать оценку и предоставлять отчет об оценке по всем ФСО, по Фед. закону об оцен деятельности и т.п.

, Денис, г. Новый Уренгой
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Адвокат не прав только в части того, что необходимо отчет об оценке, составленный в соответсвии со 135-ФЗ, ФСО. Оценка ущерба от ДТП не особо вписывается в законодательство об оценочной деятельности:

Статья 5. Объекты оценки
К объектам оценки относятся:
отдельные материальные объекты (вещи);
совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);
право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;
права требования, обязательства (долги);
работы, услуги, информация;
иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.

К тому же к отчету еще и КУЧА ТРЕБОВАНИЙ!

В этой связи эксперты (кстати члены СРО) просто составляют экспертное заключение к которому прикладывают все свои дипломы, сертификаты, страховки. Такое заключение принимается судом.

Денис
Клиент, г. Новый Уренгой

В нашем случае, мы как бы и оцениваем право требования возмещения ущерба.

Просто адвокат требует о проведении оценки, а не экспертизы. так как ведется гражданское дело и ущерб возлагается на физическое лицо. скланяется на гражданское право на постановление конституционного суда от.10.03.2017 г.

и говорит: - независимая экспертиза предусмотрена законом об осаго и применяется только в рамках законодательства об осаго. и возможно применять ее к физ лицам, но только в тех делах где учавствует страховая компания, либо были выплаты. а вделах где осаго нет, применяется закон об оценочной деятельности.

спасибо!