Могу ли я в 16 лет проживать отдельно от родителей, имея в собственности квартиру?

через пол месяца 16 лет,хочу переехать от родителей в свою же квартиру,везде искала но ответ на вопрос так и не нашла

, ира,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да можете, если родители не против, раз вам уже больше 14 лет

Статья 20. Место жительства гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.