Как снизить выплаты по кредиту, если доходом является только пенсия по инвалидности?

Так получилось, когда брал кредит, была работа и пенсия по инвалидности. Но вышло так, что меня парализовало. И осталась только пенсия, которая целиком уходит на выплаты банку.

Как, Вы понимаете, средств к существованию просто не остается. Что мне делать, как дальше жить ?

, Владимир Павлович, г. Кострома
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пишите приставу заявление на снижение процентов по взысканию

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из

Владимир Павлович
Клиент, г. Кострома

Ответ крайне размыт и не понятен, кроме общих фраз не отвечает на конкретно поставленный вопрос.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Владимир Павлович, здравствуйте, во — первых, возможно у Вас при заключении кредитного договора была оформлена страховка, как правило банки навязывают такие услуги, во- вторых, если окажется, что страховки все же нет, то нужно обратиться, непосредственно в кредитную организацию, на такие случаи есть различные механизмы, они могут уменьшить платеж, процент, короче вариант не один, но вопрос в том, пойдут ли они на это. Если же нет, то остается не платить, они подадут в суд, а там по решению суда и исполнительному листу с Вас будут удерживать приставы в размере не более 50% от доходов. Пенсия по инвалидности взысканию не подлежит.

Владимир Павлович
Клиент, г. Кострома

Ответ мною был отправлен, см. внимательнее.