Оказалось, что у меня уже есть гражданство РФ, как получить паспорт?

дальше и что делать,

Я гражданка Украины 1989 года р с г Горловки. В 2014 в мае приехала в г Ноябрьск ЯНАО. Получила РВП потом ВИД на жительства, после подала документы на гражданство, сегодня меня вызывают в ФМС и сообщают что я гражданка России с 2000 года. В 2000 году моя мама получала гражданство РФ но о том что я тоже получила гражданство никто не сказал, жила все время в Горловке, паспорт Украинский В ФМС предложили написать заявление об отзыве моих документов на гражданство с Салехарда т к я являюсь гражданином РФ а они в свою очередь отправят запрос в МИД об уточнении моего гражданства. Я незнаю как мне поступать дальше и что делать, какие мне шаги предпринимать, в ФМС ничего толком не объясняют, как они могли не увидеть что я гражданка РФ пока получала РВП, ВИД на жительство, подала документы на гражданство, как такое возможно что три года я отбываю пороги и в итоге узнаю что я 17 лет как гр РФ Как мне поступить чтобы получить гражданство и паспорт, подскажите с чего мне начать? Спасибо.

, Иван, г. Новая Ладога
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Иван! (только вопрос почему-то в жен.роде- «подала, получала»)

Что вас смущает, вы хотите приобрести гражданство РФ? Если ДА, то Вам об этом сообщают в ФМС (сейчас УВМ), т.е. в госуд.организации занимающейся именно данным вопросом!!! Надо обрадоваться и действовать!

Пишите заяаление на выдачу вам паспорта гр. РФ формы № 1П, фотки 2 шт, госпошлина, сврождения, сдавайте в УВМ по месту жит-ва и добро пожаловать в ряды граждан РФ.

Желаю удачи!

Иван
Клиент, г. Новая Ладога

Так не дают же ,сказали запрос в МИД отправят ,может это ошибка ,потом по новой документы собирать и после этого дадут ,поэтому я и спрашиваю ,есть по факту я приобретал гражданство вместе с родителями ,но об этом никто нам не сказал ,да и после того км я получал Вид на жительство не сказали ,а сейчас они заново собираются проверять , опять ждать ,мне не понятно ,есть факт того что я гражданин РФ ,почему мне не дают справку чтобы предоставить в паспортный стол и получить паспорт гражданина РФ ?

Вся информация хранится в служебной базе, к которой имеют доступ действующий сотрудник УВМ, ТО ЕСТЬ проверить можно моментально, другой вопрос если данной информации нет по какой-то причине в базе, тогда надо запрашивать орган оформивший гражданства вашим родителям. Если это другой регион, то надо запрашивать УВМ региона.

Далее. Вы сказали запрос в МИД, скорее всего ваши родители приобрели гражданство РФ в консульстве РФ страны проживания на тот момент в 2000 году и в базе УВМ нет об этом информации, если нет инфо в электронном виде, запрашивают письменным запросом того кто это сделал. Значит если гр.РФ оформили в консульстве и нет инфо в УВМ, запросили МИД РФ. Остается ждать ответа, спросите когда был запрос, попросите его показать, спросите как можно ускорить, запросы между госорганами могут отправляться и в электронном виде.

Думаю, у вас все будет хорошо и придет положительный ответ.

Желаю удачи!