Взыскание ущерба, причиненного незаконными действиями судебных приставов-исполнителей

Судебный пристав снял все средства с карты моего мужа, так же, на карте баланс теперь отрицателен, причем на крупную сумму. Сейчас мы находимся абсолютно без средств к существованию, и на данную карту приходит моя заработная плата и зп мужа, то есть учитывая минусовой баланс карты, мы еще как минимум 2 месяца будем абсолютно без копейки.

Средства сняли из-за кредита матери мужа. Мы к данному кредиту не имеем никакого отношения. Муж о кредите не знал, не был в банке, не подписывал кредитный договор, и не выступает в роли созаемщика или поручителя.

Данные действия вогнали нас в очень трудную ситуацию. Нам не на что купить еду, нечем заплатить за квартиру и прочее услуги, нет денег на проезд. Для решения данной проблемы, мужу надо ехать в другой город, а у нас даже на это просто нет денег.

Хотим подать иск на взыскание вреда причиненного нам этими действиями. Хотелось бы узнать кого правильней будет определить как ответчика в данной ситуации, и на какие статьи опираться.

, Оксаса, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотим подать иск на взыскание вреда причиненного нам этими действиями. Хотелось бы узнать кого правильней будет определить как ответчика в данной ситуации, и на какие статьи опираться.

Для начала вам нужно обратится с жалобой на действия пристава в прокуратуру. Она и проведёт проверку и установит виновного, жалобу эту вам нужно аргументированно составить и следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.