Каковы риски приобретения квартиры от застройщика, если документы будут оформлены спустя 5 месяцев?

Здравствуйте,собираемся покупать квартиру от застройщика,дом сдан,нам предлагают по акции взять на 2 этаже,но как они объяснили второй этаж был под коммерцию оформлен,они его переоформляют и распродают ,ключи отдают сразу так как дом сдан,а документы говорят будут готовы через 5 месяцев,может такое быть вообще,немного настораживает,Как быть!?

, Евгения, г. Краснодар
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Стоит насторожиться.

Если дом сдан в эксплуатацию, договоры долевого участия не могут быть заключены и не подлежат государственной регистрации.

Вам следует запросить технический план на дом. Такой план должен быть передан в органы стройнадзора перед получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Либо запросите у застройщика выписку из единого государственного реестра недвижимости на квартиру, которую вам предлагают купить.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически такое может быть. Но вы должны понимать, что если дом сдан, то с вами возможно заключить только предварительный договор купли-продажи (если помещения еще не переведены в жилые). Риск в том и состоит, что застройщику не удастся переоформить помещения, а деньги вы внесете.

Возможно стоит заключить договор с условием об оплате, после перевода помещений в жилые, или с уплатой суммы задатка (достаточной для финансирования такого перевода). Тогда можно минимизировать риски.