Может ли покупатель вернуть машину с пробегом после покупки обратно продавцу?

Купили машину в салоне, проездив месяц, решили ее продать, до этого она стояла пол года в салоне "типо на сохранение". Забрали обратно.Сейчас продали ее, спустя 2 дня покупатель хочет ее вернуть, с претензиями, что она перекрашена и "битая" . Имеет ли он на это право по закону. ? Какие мои действия, если я не хочу возвращать ее.? Спасибо.

, Наталья, г. Белгород
Ирина Луковникова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Это возможно только в том случае, если в договоре купли-продажи был указан пункт, подтверждающий право покупателя на возврат автомобиля продавцу, если тот придет в негодность по причине выявления какого-то существенного недостатка или дефекта, о котором при покупке ТС не предупредил продавец. Существенным недостатком принято считать тот, устранение которого невозможно вообще, либо устранение которого может обернуться существенными финансовыми потерями. Кроме того, к существенным могут причисляться недостатки, которые возникают снова после того, как неоднократно устранялись в автосервисе.