Законно ли заключение договора об оплате обучения в университете, до поступления студента?

Здравствуте .Мой сын в этом году собирается поступить в университет на платной основе.Нам предложили такой вариант,что есть такая возможность до поступления заключить договор с университетом и за ранние оплатить годовую или полугодовую стоимость обучения.И тогда наверняка мой сын поступит.Меня интересует будет ли этот договор иметь законную силу?Спасибо.Жду Вашего ответа.

, Светлана, г. Черкесск
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно

п.1 ст. 53 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию.

Таким образом основанием для зачисления в университет Вашего сына будет не договор, а приказ университета о приеме Вашего сына на обучение в эту организацию.

Будет ли предлагаемый Вам для заключения договор иметь законную силу говорить сейчас сложно, т.к. все зависит от содержания данного договора.

В соответствии с

п.12 Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
а) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя — юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя — индивидуального предпринимателя;
б) место нахождения или место жительства исполнителя;
в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;
г) место нахождения или место жительства заказчика;
д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;
е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);
ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;
з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;
и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);
к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);
л) форма обучения;
м) сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);
н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);
о) порядок изменения и расторжения договора;
п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

Если предлагаемый Вам для заключения договор содержит указанные положения, тогда можно говорить о том, что это договор об оказании образовательных услуг и он имеет законную силу.