Будет ли наследоваться кредит мужа, если поручителем является жена?

Здравствуйте! У меня умер муж. После него остался кредит,по которому я являюсь поручителем. Но у мужа есть 4 наследника. Будет ли этот кредит наследоваться или платить буду только я?

, Наталья, г. Котельниково
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Наследство – это получение в собственность имущества, которое осталось после смерти родственника или близкого человека. Но, кроме перехода прав на оставшиеся без хозяина машины, квартиры и другие вещи, это еще и принятие ответственности за сделанные им и не оплаченные при жизни долги. Кредит или ипотека являются невыполненными обязательствами и подлежат погашению наследниками. Согласно статье 1175 ГК РФ долги наследодателя должны быть оплачены его наследниками.

В статье 478 ГК РФ указывается, что со смертью должника обязательство прекращается, но только если оно связано с его личностью неразрывным образом. Неразрывным образом связанными с личностью являются личностные качества, например, умение петь, рисовать, сочинять стихи, то есть то, что не сможет сделать за человека никто другой. Банку абсолютно безразлично, кто будет производить выплаты, главное для него – получить свои деньги. Поэтому обязательства по кредиту не считаются неразрывно связанными с личностью, следовательно, подлежат уплате. Понятно, что заниматься погашением долгов должны те люди, которые получают выгоду от наследства.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Нет. Отвечать будут все наследники /вступившие в наследство/ солидарно, пропорционально перешедшему имуществу.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, кредитные обязательства наследуется наследниками и все они (принявшие наследство) должны будут платить по кредиту пропорционально принятой доле.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.