Требуют долг за воду за 5 лет, но вода не соответствует заявленным стандартам, как быть?

Здравствуйте. 5 лет назад окончился срок использования счетчика воды. ЖКХ, якобы, не смогли нас найти, насчитали долг в 65 тыс.руб. В этом году они нашли сына( позвонили на сотовый), он собственник 1/2 части дома. Счетчик он заменил. Вода из крана идет с песком и желтого цвета, а в договоре она питьевая по цене 33 руб.куб. В фильтре оседает глина и песок. Воду эту мы не используем в пищу, привозим в бутылках на заказ.Сантехника выходит из строя, засоряется, напор маленький, а летом воды совсем не бывает неделями, на огороде даже трава сожжена от жары.Руководитель ЖКХ знает об этом, но сделать ничего не может, ссылается на нехватку средств для замены труб (трубы старые сильно засорены). Сейчас юрист ЖКХ предложил сыну прийти в контору и написать заявление на рассрочку платежа или они подадут в суд и нам отрежут воду. Как поступить. Долг насчитали за 5 лет. Стоит ли доводить до суда, если да, то как с ними бороться. Посоветуйте. Спс.

  • P5150135
    .jpg
, Татьяна Николаевна Красникова, г. Тольятти
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна Николаевна, здравствуйте!

Советую Вам обратиться к коммунальщикам с требованием возмещения убытков, возникших и возникающим по причине некачественной воды и ее отсутствия.

Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.

Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее).

При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

Татьяна Николаевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!