Может ли гражданин быть кандидатом в депутаты, если 18 лет ему исполнится в день голосования?

Гражданин Иванов в установленные сроки уведомил политическую партию N о своем желании войти в состав региональной группы федерального списка политической партии N. Однако в политической партии, сторонником взглядов которой он является, ему сообщили, что он не может избираться депутатом Государственной Думы, поскольку еще не достиг необходимого возраста – 18 лет. Иванов же предъявил свой паспорт, из которого следовало, что 18 лет ему должен исполниться как раз в день голосования. Кроме того в отношении него вынесено судебное решении о признании его эмансипированным.

Имеет ли право Иванов, при таких обстоятельствах быть включенным в региональную группу федерального списка кандидатов и избран депутатом Государственной Думы? Ответ обоснуйте.

, надир, г. Кемерово
Евгений Зозуля
Юрист

Добрый день,

Согласно развернутому комментарию по теории избирательного права ЦИК РФ:

Гражданско-правовая эмансипация, т.е. объявление полностью дееспособным физического лица, не достигшего 18 лет, не является основанием для досрочного предоставления ему активного избирательного права, т.е. установленный Конституцией Российской Федерации 18-летний ценз для осуществления активного избирательного права не может быть понижен.

Возрастной ценз установлен ч. 1 ст. 94 Конституции России, и п. 4 ст. 4 Федерального закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ (ред. от 28.12.2016, с изм. от 13.04.2017) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»:

Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.
Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года, может быть избран депутатом Государственной Думы.

День голосования определяется согласно ст. 5 Федерального закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ (ред. от 28.12.2016, с изм. от 13.04.2017) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Согласно ч. 1 ст. 192 ГК РФ:

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Данное социальное и юридическое положение также подтверждается п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 1 февраля 2011 года N 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» (с изменениями на 29 ноября 2016 года):

Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток.