Как восстановить права на дом, если обманным путем была заключена сделка по продаже за мат капитал?

племяница попросила мою маму на время переписать дом её под материнский капитал на пол года . прошло два года ни денег не дом назад некто не переписал что делать

, валера, г. Барнаул
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Договаривать с племянницей, иных вариантов не вижу, велик риск в ином случае попасть под действие ч. 2 ст. 159.2 УК РФ, что не очень приятно, согласитесь.