Имеет ли муж право на долю квартиры при разводе, если квартира была подарена жене при нахождение в браке?

Здравствуйте! Имеет ли муж на долю квартиры при разводе, если квартира была подарена жене при нахождение в браке?

, Вадим, г. Екатеринбург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Вадим!
Нет муж не может претендовать на такое имущество!
СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

Нет, так как это ЛИЧНОЕ имущество супруга (потому что получено по безвозмездной сделке — в результате дарения), оно разделу не подлежит.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вадим.

Если квартира принадлежит одному супругу по договору дарения, то разделу она не подлежит. Об этом говориться в статье 36 Семейного Кодекса РФ. В данном случае не имеет значение ни количество совместно прожитых лет, ни наличие детей.

Но здесь еще будет зависеть от:

стоимости недвижимости;
проведении дорогостоящего ремонта в квартире за счет супруга/супруги;
увеличении общей стоимости недвижимости.