Как продать квартиру, если в ней прописана дочь?

В моей двухкомнатной квартире прописана и живет моя взрослая дочь. Мне необходимы деньги на лечение.Как я могу продать эту квартиру?

, Аннав, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это полностью ваша квартира, вы можете выписать дочь в судебном порядке и затем продать квартиру.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

вам необходимо собрать все документы, оплатить госпошлину (если в договоре не будет предусмотрена обязанность оплаты госпошлины покупателем), составить договор и зарегистрировать его в Росреестре (можно через МФЦ).

Договор вы можете составить сами, обратиться к юристу, в том числе к юристам сайта, либо обратиться к нотариусу.

Дочь вам необходимо выписать (либо она выписывается добровольно, либо через суд).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

К самым распространенным причинам выписки без согласия можно отнести: недобросовестное участие проживающего лица в оплате счетов ЖКХ;

член семьи на самом деле проживает совершенно по другому адресу;

расторжение брака, и как следствие прекращение близких и семейных отношений (читайте о выписке бывшей жены или бывшего мужа);

приватизация — при приватизации собственник иногда хочет провести приватизацию без «лишних» членов семьи (например, давно не проживающих в квартире); личные и психологические причины.

Если ни один из вышеуказанных пунктов вам не подходит, то это будет довольно проблематично сделать через суд. А если у вашей дочери это единственное жилье — не возможно.

Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Сначала вам необходимо в судебном порядке признать вашу дочь утратившей право пользования жилым помещением, снять ее по решению суда с регистрационного учета и также по решению суда выселить (требования могут быть заявлены в одном иске).