Нужно ли писать заявление о рассрочке на оплату обучения?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: если моя мама переходит на пенсию и она платит за мое обучение в государственном университете, то может ли она платить по частям (а не всю сумму сразу) за обучение в вузе? и нужно ли писать заявление об рассрочке на оплату обучения ?

Уточнение от клиента

маме первую пенсию выплатят 19.06.2017 г , а заявление мы должны подать до конца мая .

, Стелла, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно, Вы имеете право написать заявление о представлении отсрочки по оплате за обучение.К заявлению приложите справку о составе семьи и о доходах мамы (это может быть просто копия пенсионного удостоверения).

А вот предоставит Вуз такую отсрочку или нет — зависит от внутренних нормативных актов в этом учебном заведении.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Всё зависит от условий договора на обучение. Если там есть условия о рассрочки оплаты, тогда да, Ваша мама может оплачивать Ваше обучение по частям, предварительно написав об этом заявление на имя руководства образовательного учреждения.