Есть ли срок давности на административные правонарушения по статье 12.8 часть 1?

правонарушение произошло 16 января 2017 г. суд 30 мая 2017. Прошло уже четыре месяца. Читал, что срок рассмотрения в течении двух месяцев.

, Галина, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По таким делам срок давности составляет один год (см. статью 4.5 КоАП РФ)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством водителем,
находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, составляет один год с момента совершения.

Таким образом, срок давности истечет лишь 16 января 2018 года.