Как правильно оформить загранпаспорт для поездок?

Добрый день, меня зовут Олдьга. Подскажите, я имею заграничный паспорт до 2022 года, в нем стоит 2годичная виза, по ней я прибываю долгое время в европе. Но так как не нарушая правила обязана выезжать в Россию каждые пол года на три месяца. А мне это не совсем удобно, я хочу подать заявление на второй заграничный паспорт, чтобы открыть визу и посещать Европу в то время и сроки которые мне удобно. Подскажите как правильно мне сделать? чтобы не нарушить закон.

, Ольга, г. Калининград
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ольга.

Второй паспорт не предназначен, чтобы вы имели возможность лукавить на границе.

У пограничников есть единая база, и они сразу выявят нарушение условий въезда и выезда по визе.

Получить паспорт второй можно также и в техже местах, что и первый. В МФЦ вашего района.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Прием тут лукавство? я наоборот не нарушаю. Я же не прибываю больше тех дней что разрешено 2х годовой визой. А вЪезд будет по новой визе и чистому паспорту.