Банк пытается взыскать задолженность умершего родственника

Здравствуйте!

Ситуация такая, господа юристы... Имеет ли право банк требовать с меня задолженность моего ближайшего родственника по кредиту? Родственник скончался. В права наследства после смерти родственника не вступал.

, Денис, г. Нижний Новгород
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Отвечает по долгам наследодателя только наследник принявший наследство. Но наследство может быть принято и не оформляя его по факту его открытия пользования им.( фактическое принятия наследства) Пэтому вам надо в банк представить нотариальный отказ от приянятия наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

А имеет ли значение то, что ещё при жизни умерший родственник подписал мне дарственную, то есть передал мне наследство, принадлежавшее ему? Может ли в таком случае банк требовать с меня что-то?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ситуация такая, господа юристы… Имеет ли право банк требовать с меня задолженность моего ближайшего родственника по кредиту? Родственник скончался. В права наследства после смерти родственника не вступал.
Денис

Денис, добрый день! Нет, не имеет если Вы не являлись поручителем и не принимали какого либо имущества родственника в порядке наследования, при чем принятие наследства это не обязательно подача заявления нотариусу

А имеет ли значение то, что ещё при жизни умерший родственник подписал мне дарственную, то есть передал мне наследство, принадлежавшее ему? Может ли в таком случае банк требовать с меня что-то?
Денис

если при жизни был договор дарения то нет, это не наследство. Ну только если данное имущество не находилось в залоге у банка — тогда как с нового залогодателя с Вас вправе требовать долг исполнение которого обеспечивалось предметом залога

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, имущество не находилось в залоге у банка.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис. Если Вы не выступали поручителем или созаемщиком, а также это не Ваша супруга, то нет. Также принятие наследство может быть фактическим (не обязательно подавать заявление нотариусу).

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

А если я прописан в дому, на данный момент только я прописан, а родственнику принадлежала восьмая часть этого дома, то может ли банк с менять требовать в таком случае?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

Если в наследство не вступали, то и требовать с вас никто ничего не может. Банку можете об этом прямо заявить, что по закону вы не несете ответственность за долги умершего родственника.

Если банк будет настаивать и всячески вам мешать «жить», пишите жалобу в Центробанк РФ можно через сайт.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

А имеет ли значение то, что ещё при жизни умерший родственник подписал мне дарственную, то есть передал мне наследство, принадлежавшее ему? Может ли в таком случае банк требовать с меня что-то?
Денис

нет, это дарение, а не вступление в наследство. — это разные понятия.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

А имеет ли значение то, что ещё при жизни умерший родственник подписал мне дарственную, то есть передал мне наследство, принадлежавшее ему? Может ли в таком случае банк требовать с меня что-то?

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Если наследство вы не приняли, банк не имеет прав требований к Вам.