С какого момента исчисляется право собственности при разделе участка?

Добрый день!

В случае если я произвожу раздел участка на два для последующей продажи одного из них право собственности будет исчисляться с момента получения права собственности на эти участки? То что первоначально участок принадлежал мне значительное время при определении суммы налога на продажу учитываться не будет?

, Андрей, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Право собственности возникает с момента государственной регистрации объекта недвижимости в Росреестре (после чего Росреестр предоставляет сведения в ФНС). После раздела земельного участка (если в этом году), у вас будет два участка, право собственности на которые возникнет в 2017 году. Также и с объединением двух участков в один.

В том случае, если земельный участок у вас в собственности более 5 лет, то налог вы оплачивать не будете. В том случае, если меньше, то от суммы превышающей 1 млн. рублей вы будете оплачивать налог. Не пишу про ранее приобретение, т.к. они у вас будут вновь возникшие.

также здесь прочитайте itakprosto.ru/nalog-na-doxody-ndfl/imushhestvennyiy-vyichet/kak-rasschitat-nalog-s-prodazhi-zemelnogo-uchastka/