Разрешение на строительство (Простое товарищество)

Договор простого товарищества (совместная деятельность)

1 участник: является пользователем земельного участка (безвозмездное пользование)

2 участник: подрядчик который планирует строительство молочного цеха (с участием бюджетных денег)

Возможно ли получить разрешение на строительство участником № 2?

, Александр, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Для получение разрешения на строительство необходимо предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок (ст.51 ГрК РФ).

Если их у второго участника не будет, то разрешение ему не выдадут (сам договор простого товарищества в данном случае не подойдет).

С Уважением, Олег Рябинин.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Получение разрешения на строительство участником № 2 для простого товарищества законом прямо не запрещено, если он и является застройщиком и у него есть правоустанавливающие документы на землю. Но если права не переданы — возникнут проблемы.

ГРК РФ ст. 51
7. В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос». Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

Участник № 1 разве что доверенность соответствующую выдать может.

С уважением,

Роман Новиков

Определение застройщика дано в Градостроительном кодексе

16) застройщик — физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта;

насколько я понимаю, земельный участок выделен не таким образом и полномочия госзаказчика никому не переданы, так что вы как застройщик, насколько я могу судить из описания, выступать не можете.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как следует из положений статьи 51 Градостроительного кодекса, обратиться с заявлением о выдаче разрешения на строительство может только застройщик.

В статье же 1 Градостроительного кодекса дано определение застройщика: застройщик — физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Подрядчик не является правообладателем земельного участка.

Поэтому в выдаче разрешения на строительство ему будет отказано.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч.6.1 ст.51 ГрК РФ Прием от застройщика заявления о выдаче разрешения на строительство, документов, необходимых для получения разрешения на строительство, информирование о порядке и ходе предоставления услуги и выдача разрешения на строительство могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр).

Документы прилагаемые к заявлению о выдаче разрешения на строительство указаны в ч.7 ст.51 ГрК РФ.

Согласно ст.1 данного кодекса 16) застройщик — физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участкеили на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта;

То есть, разрешение на строительство получает застройщик, независимо от того является он собственником или нет.

Желаю удачи!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. В данном случае форма организации Вашего сотрудничества роли не играет. Вопросы получения разрешения на строительство объекта недвижимости регулируется Градостроительным кодексом. Согласно ст.51 кодекса заявление о выдаче разрешения на строительство подает застройщик с приложением правоустанавливающих документов на земельный участок. Согласно п.16 ст.1 Гр. кодекса РФ

застройщик — физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.

То есть разрешение на строительство выдается правообладателю земельного участка за исключением случаев, установленных бюджетным законодательством. Это исключение, думаю, Вас не касается. Для детального рассмотрения Вашей ситуации необходимо знать, кому и на каком основании, для каких целей и на каких условиях участок предоставлен на праве безвозмездного пользования.