Нарушили ли приставы закон, если исполнительный лист я получила спустя 100 дней после закрытия дела?

Здравствуйте.Сыну 23 года,5 лет безуспешно пытаюсь взыскать задолженность с бывшего мужа.Приставы вернули исполнительный лист 10.01.2017г,а в постановвлении о возвращении исполнительного документа стоит дата 28.09.2016г. Т.е документ мне выслали спустя 100 дней с момента окончания исполнительного пр-ва. Я подозреваю,что это не законно.Кого наказать и как? И еще.В постановлении написано,что я могу обжаловать постановление в течении 10 дней.Это с момента его приостановления,(тогда меня лишили такой возможности),или с момента когда я его получила,спустя 100 дней? Если возможно,ответьте понятным простому человеку языком,а не копированием статей закона.

, Даша, г. Курган
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Даша, нужно обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя. В суд необходимо подготовить жалобу на действие пристава. Такая жалоба на постановление пристава подается в настоящее время в рамках КАС РФ в районный суд по месту совершения исполнительных действий. Если Вы хотите обжаловать постановление пристава (а не его действия — то срок для обжалования действительно составляет 10 дней. Однако Вам необходимо указать в жалобе, что Вы получили постановление спустя более трех месяцев от даты вынесения постановления и указать точную дату получения письма с постановлением. Кроме того, необходимо в просительной части жалобы ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока на обжалование постановления пристава.

Поэтому проще обжаловать действия пристава (например, в части возвращения исполнительного листа и т.д.). Тем самым Вы не связаны с короткими сроками обжалования.