Привлечение по статье "Заведомо ложные показания свидетеля"

В отношение меня ведется производство об административном правонарушении. Ознакомившись в суде с материалами дела, в одном из объяснений (свидетеля) я обнаружил клевету в мой адрес, то есть заведомо ложные сведения обо мне, направленные на ухудшение моей позиции в суде. Я сразу же обратился в отдел полиции с заявлением с просьбой возбудить административное производство по ст. 17.9. КоАП РФ «Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод». Спустя 11 дней я позвонил в полицию узнать о состоянии рассмотрения этого заявления и узнал, что моей заявление приобщено к материлам дела в отношение меня и отдельно рассматриваться не будет.

Буду благодарен, если кто-то подскажет, правомерно ли это?

, Олег, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег. Оценка показаний, которые Вы считаете ложными, будет дана судом при вынесении решения по делу об административном правонарушении, в котором Вы обвиняетесь. Только в случае, если указанные показания будут признаны заведомо ложными, можно вести речь о привлечении к административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ. До этого момента оснований категорично утверждать, что показания являются ложными не имеется.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я согласен, что оснований категорично утверждать, что показания являются ложными не имеется и это требует проверки. В том то и проблема - это ведь должно рассматриваться в рамках отдельного производства?

Спасибо! Я согласен, что оснований категорично утверждать, что показания являются ложными не имеется и это требует проверки. В том то и проблема — это ведь должно рассматриваться в рамках отдельного производства?
Олег

Рассматриваться в рамках отдельного производства данный факт должен после того, как суд примет решение по основному делу. Аналогичная практика по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 307 УК РФ (Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод).