Правомерно ли сотрудники полиции меня не уведомляют, если на меня завели уголовное дело?

задержали сотруники полиции допросили и отпустили позже через других людей узнаю что на меня завели уголовное дело по статье 330 сотрудники полиции мне никакой информации не сообщали повестка не приходила и не звонили прошло уже около 1 месяца что это значит

, Анатолий, г. Красноярск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
УК РФ, Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Могли возбудить уголовное дело, но вам ещё статус обвиняемого не предан — поэтому вас не знакомили с обвинением.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий. Скорее всего сотрудники полиции не допросили Вас, а взяли объяснение в рамках проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело, то Вы являетесь подозреваемым и в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 46 УПК РФ имеете право знать, в чем подозреваетесь, и получить копию постановления о возбуждении против Вас уголовного дела.

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ приняв решение о возбуждении уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют об этом лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Таким образом, не исключено, что никакого уголовного дела еще не возбуждено.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Анатолий, убедитесь в достоверности информации которую вам сказали.

В качестве кого Вас допрашивали, свидетель? или с вас взяли объяснение?