Правомерны ли действия административной комиссии и судьи?

Административная комиссия наложила на несовершеннолетнего Улюкаева (16 лет) административное наказание в виде административного ареста сроком на десять суток за появление в общественных метах в со- стоянни опьянения, совершенное повторно в течение года. Судья, рас- смотрев жалобу «аресташа», сократил административного ареста 5 суток, ссылаясь на возраст Правомерны ли действия административной комиссии и судьи?

, Анна, д. Барнаул
Надежда Гультяева
Юрист

В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анна! буду краток! Административная комиссия НЕ ИМЕЕТ ПРАВА РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ! (уверенность составляет 150 %)

Данные дела, в отношении лиц не достигших 18 лет — рассматривает комиссия по делам НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ!

Статья 3.9. Административный арест
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 3] [Статья 3.9]
1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушенийи не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.