Инв.2гр.приравнен к инв ВОВ(травма при исполнении)

Добрый день!У мужа была инв.2гр.(травма при исполнении служебных обязанностей в МВД),приравнен к инв.ВОВ,ст.14.Состоит на льготной очереди на улутшение жил.условий.3мая2017г.,он умер.Имеют ли право снять с очереди?И имею ли я право получать компенсацию на ком.услуги?Спасибо.

, Галина, г. Сочи
Иван Рассамахин
Юрист

Галина, вы имеете право на получение следующих льгот:

1.1. Ежемесячная денежная выплата.:

1.1.1. На оплату лекарственных средств;

1.1.2. На оплату санаторно-курортного лечения

1.1.3. На оплату проезда на поездах пригородного и на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно. Если в текущем месяце эти услуги не предоставлялись или предоставлялись не в полном объеме, вдова имеет право получить денежную выплату полностью или за вычетом эквивалента оказанной услуги.

1.2. Сохранение очереди на жилье. Вдовы участников ВОВ имеют право, если нуждаются, на улучшение жилищных условий, как и их умершие супруги. При этом должно выполняться 2 условия. Во-первых, в очередь на получение жилья надо было встать до 1 января 2005 г. Во-вторых, это надо было сделать еще при жизни ветерана. Если одно из условий не выполняется, очередь на получение социального жилья для вдовы движется на общих основаниях в соответствии с законодательством РФ.

1.3. Медицинское обслуживание. Вдова участника ВОВ имеет право получать медицинское обслуживание в том же учреждении здравоохранения, что ее супруг при жизни. Кроме того, вдовы имеют первоочередное право на лечение в подведомственных учреждениях здравоохранения, государственных академиях наук.

1.4. Льготы по оплате ЖКУ. Независимо от вида жилого фонда вдовы участников ВОВ могут оплачивать только 50 % коммунальных услуг. При этом газ, электрическая энергия, вода должны потребляться в рамках установленных нормативов. За превышение придется оплачивать в полном объеме. Если жилье не имеет центрального отопления, вдова оплачивает только 50 % топлива и его транспортной доставки. Эта льгота распространяется только на жилье, в котором непосредственно проживал ветеран до своей смерти.

1.5. Поддержка в оплате жилья. Вдовы могут оплачивать только 50 % квартирной платы. При этом не важно, кто является собственником или ответственным квартиросъемщиком. 1.6. Санаторно-курортное лечение. Если по месту последней участника ВОВ практикуется социальная поддержка работников, в том числе предоставление путевок на санаторное лечение, вдовы также могут получить такие путевки. При этом у них должны быть показания к лечению.

1.7. Первоочередная социальная защита в домах престарелых или инвалидов, а также на дому.

1.8. Преимущество при вступлении в любые некоммерческие объединения: гаражные, садово-дачные, жилищные кооперативы.

1.9. Единовременные выплаты.

2. За счет средств регионального бюджета: местные власти могут оказывать дополнительную социальную защиту.

Для выяснения перечня льгот, предоставляемых
региональными властями, рекомендую вам обратиться в органы социальной защиты по
месту жительства.

Ваня Артюха
Юрист

Инвалиды военной травмы и инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы, из числа военнослужащих по контракту — им выплачивается пенсия по Закону РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»