Обьявили долг по алиментам в 366тыс рублей. Долг оплачен

Обьявили долг по алиментам в 366тыс рублей. Долг оплачен.

Но вопросы:

1. приставы явно рассчитали долг не верно (начисляли МРОТ в полной сумме 10000р за месяц в течении 3 лет c 2015 года, хотя по суду было назначено 25% от всех доходов, то есть должны были начислять 2500р за месяц - доходов на период расчета долга не было и работы тоже, ни каких подтвержденных доходов нет и не было) - отсюда вопрос каким образом вернуть часть из оплаченной суммы обратно + верно ли то что приставы могут начислять долг который образовался в течении 3х лет и ни днем больше

2. Оплачен долг был 08.05.17 через сбербанка наличными согласно квитанции с сайта ГосУслуги (личный кабинет) где указанны их реквизиты и основанием для уплаты стоит погашение долга по исполнительному производству - вопрос в том когда по времени будет закрыто производство и когда будут сняты ограничения на выезд, ограничения на регистрационные действия в ГАИ по машине, ограничение водительских прав.

3. Не хотелось бы посещать пристава в его кабинете, возможно ли уведомить его о погашении долга каким либо иным способом, при этом сохранив оригинал документа об оплате на руках (так как это очень важный чек) и получить от пристава официальную бумагу на почту так же как он высылал все свои постановления.

4. Есть ли адвокат который может заняться моим вопросом о перерасчете оплаченной уже суммы долга и возврате средств на мои счета при условии реальности этой процедуры в принципе. Цена и условия?

, Константин, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. приставы явно рассчитали долг не верно (начисляли МРОТ в полной сумме 10000р за месяц в течении 3 лет c 2015 года, хотя по суду было назначено 25% от всех доходов, то есть должны были начислять 2500р за месяц — доходов на период расчета долга не было и работы тоже, ни каких подтвержденных доходов нет и не было) — отсюда вопрос каким образом вернуть часть из оплаченной суммы обратно верно ли то что приставы могут начислять долг который образовался в течении 3х лет и ни днем больше

При отсутствии сведений о работе и доходов СП рассчитывает долг за три года по МРОТ. Для перерасчета необходимо представить сведения о реальных доходах подтвержденных документально.

2. Оплачен долг был 08.05.17 через сбербанка наличными согласно квитанции с сайта ГосУслуги (личный кабинет) где указанны их реквизиты и основанием для уплаты стоит погашение долга по исполнительному производству — вопрос в том когда по времени будет закрыто производство и когда будут сняты ограничения на выезд, ограничения на регистрационные действия в ГАИ по машине, ограничение водительских прав.

С получением достоверных сведений о погашении долга СП вынесет постановление о закрытии ИП и отмене ограничений.

3. Не хотелось бы посещать пристава в его кабинете, возможно ли уведомить его о погашении долга каким либо иным способом, при этом сохранив оригинал документа об оплате на руках (так как это очень важный чек) и получить от пристава официальную бумагу на почту так же как он высылал все свои постановления.

Если нет возможности или желания решать все вопросы с СП самому обратититесь к юристу и он как ваш представитель урегулирует все вопросы.

4. Есть ли адвокат который может заняться моим вопросом о перерасчете оплаченной уже суммы долга и возврате средств на мои счета при условии реальности этой процедуры в принципе. Цена и условия?

На данном сайте много квалифицированных юристов но вам нужен местный практик. а не удаленный который на месте будет решать все вопросы.

Константин
Клиент, г. Москва

Уточнение по первому пункту - расчет производился по СЗП (средняя заработная плата) - при отсутствии любых подтверждающих документов у пристава о каком либо доходе или работе на которой я мог бы работать. Потому и считаю что рассчет не верен так как по закону при такой ситуации рассчет должен был вестись по МРОТ, о чем вы и написали выше.

По 4 пункту спасибо за совет обязательно им воспользуюсь

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Константин, здравствуйте!

Уточнение по первому пункту — расчет производился по СЗП (средняя заработная плата) — при отсутствии любых подтверждающих документов у пристава о каком либо доходе или работе на которой я мог бы работать. Потому и считаю что рассчет не верен так как по закону при такой ситуации рассчет должен был вестись по МРОТ, о чем вы и написали выше. По 4 пункту спасибо за совет обязательно им воспользуюсь
Константин

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Константин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Константин
Клиент, г. Москва

То есть исходя из ваших слов "За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. " - ваш коллега написавший выше "При отсутствии сведений о работе и доходов СП рассчитывает долг за три года по МРОТ. Для перерасчета необходимо представить сведения о реальных доходах подтвержденных документально." не совсем прав получается ???)