Какие условия переселения из дома под снос?

Добрый день!

Ситуация такая: в родительской 3-комнатной квартире (договор социального найма, 55 кв м) прописаны 6 чел: мама, 4 детей и внучка. Я одна из этих детей; замужем, живу у мужа. У мужа в собственности квартира 55 кв м. У нас вместе машина и земельный участок.

Мама покупала квартиру на этапе котлована в МО (28 кв м), в собственность еще не перешла. Так же у мамы есть дача в СНТ (дом без коммуникаций).

Поскольку родительская квартира находится в 5-этажке под снос, и в планах переселять в другие дома с учетом очереди нуждающихся в жилье; мама хочет получить большую квартиру. Ну и остальные тоже - насколько реально это осуществить и что мы должны сделать?

Другой вопрос: как разрешится моя ситуация? Лично у меня ничего нет, кроме 9 кв м в родительской квартире. Не получится ли так, что при переселении меня вообще выпишут (и я стану бомжем), поскольку у моего же мужа есть квартира?

, Галина, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии с ЗМ № 21 вам как нуждающимся в улучшении жилищных условиях будет предоставлено жилье или субсидия в соответствии со ст 13 закона.

Статья 13. Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования
1. Переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в предусмотренных законом случаях путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность.
2. Размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы. Размер субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность составляет 100 процентов и определяется в соответствии с правовыми актами города Москвы.
Информация об изменениях:
Законом г. Москвы от 26 января 2011 г. N 4 часть 3 статьи 13 настоящего Закона изложена в новой редакции
См. текст части в предыдущей редакции
3. Гражданам, освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.
4. При улучшении жилищных условий гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи и признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, могут быть предоставлены жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования или безвозмездная субсидия для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность по основаниям и в порядке, установленными законом города Москвы.
5. При улучшении жилищных условий гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи и признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилые помещения могут быть предоставлены по договорам социального найма или безвозмездного пользования по основаниям и в порядке, установленными законом города Москвы.
6. При отказе граждан, указанных в части 1 настоящей статьи и состоящих на жилищном учете, от улучшения жилищных условий им предоставляется жилое помещение, равнозначное по общей площади занимаемому жилому помещению, соответственно по договору социального найма, найма или безвозмездного пользования при наличии оснований, установленных законом города Москвы. Такие граждане продолжают состоять на жилищном учете до подхода очереди.
7. При предоставлении жилого помещения гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились. Перечень действий, повлекших ухудшение жилищных условий, и действий, не являющихся ухудшением жилищных условий, устанавливается законом города Москвы. При наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, или совершении ими сделок или действий, в результате которых жилищные условия граждан ухудшились, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым.
8. По заявлению гражданина, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий и освобождающего жилое помещение, занимаемое им по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования, ему может быть предоставлена безвозмездная субсидия для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.
9. Лицо, осуществляющее переселение, несет расходы по переезду граждан в предоставленное жилое помещение.
10. Жилое помещение, занимаемое по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, освобождается гражданами и членами их семей не позднее чем через месяц после заключения соответствующего договора на предоставленное жилое помещение, если иное не установлено договором.
ГАРАНТ:
Решением Московского городского суда от 23 января 2007 г., оставленным без изменения Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2007 г. N 5-Г07-51, статья 14 настоящего Закона признана не противоречащей действующему законодательству

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/385467/#block_7#ixzz4gpusi7f2

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Поскольку Вы зарегистрированы в родительской квартиры, выписать без Вашего согласия Вас не смогут, поскольку этоне является правомерным. Вы на равных правах с другими членами семьи.

Условия переселения в Вашем случае регламентированы ст. 86 ЖК РФ:

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Могу дополнить, что Наниматель по договору социального найма жилого помещения, признанного непригодным для проживания, вправе заключить договор социального найма в отношении другого помещения. При этом общая площадь предоставляемого жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения. Жилое помещение должно быть благоустроенным и находится по общему правилу в границах соответствующего населенного пункта (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ).

При предоставлении жилья не учитывается наличие в собственности нанимателя или членов его семьи иных жилых помещений (разд. 3 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 29.04.2014). Источник цитирования: Консультант Плюс.«Электронный журнал „Азбука права“, 05.05.2017.

Таким образом, новое жилье будет предоставляться всем (нанимателю жилого помещения и членам его семьи) и не меньше той площади, которая была.

С Уважением

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ваше жилье, находящееся в соц. найме, сносится, то согласно статьям 86 ЖК РФ и 87 ЖК РФ, вам должны предоставить другое благоустроенное жилое помещение также по договору соц. найма. При этом выделяемое жилье должно находится в черте того же населенного пункта.

В фонде переселения г. Москва действуют такие нормы выделения жилплощади в случае переселения на семью из 4 и более человек должна быть предоставлена жилплощадь с расчета 18 кв. м на каждого человека.
Также переселенцы имеют право на полную материальную компенсацию вместо предоставления новой квартиры. Подобная ситуация может сложиться в случае несогласия жильцов с необходимостью переезда в другой район города и при желании купить жилье самостоятельно.
Городская комиссия по переселению должна опубликовать соответствующее решение о переселении в местной газете и на ТВ-каналах.

Также члены комиссии должны провести с каждым жильцом индивидуальную беседу и разъяснить спорные моменты данной процедуры.

В г. Москва такую беседу проводят члены Департамента жилищного фонда. В беседе обсуждаются площадь предоставляемого жилья, новый район, время переезда и т.п. Цель беседы – найти компромисс, чтобы расселением остались довольны как жильцы, так и власть. Ордер на новое жилье должен быть предоставлен жильцам минимум за полгода до дня расселения.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день. Без вашего согласия вас не могут выписать из родительской квартиры, т.к. вы имеете такие же права на вашу долю что и другие члены семьи. В соответствии с ЗАКОНОМ ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ № 21 вам как нуждающимся в улучшении жилищных условиях будет предоставлено жилье или субсидия в соответствии со ст. 13 закона ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ). При этом общая площадь предоставляемого жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения. Жилое помещение должно быть благоустроенным и находится по общему правилу в границах соответствующего населенного пункта (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ).

При предоставлении жилья не учитывается наличие в собственности нанимателя или членов его семьи иных жилых помещений (разд. 3 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 29.04.2014).
Для того чтобы подать документы в соответствующие комиссии, нужно обязательно получить подтверждение или постановление о том, что дом или квартира находятся в аварийном состоянии. Для этого надо:
написать заявление на проверку состояния жилья;
дождаться группы экспертов, которые будут исследовать само помещение;
получить акт, который содержит заключение этой группы проверяющих;
предъявить заключение и дождаться решения комиссии о признании дома или помещения, попадающим под ранее указанные понятия аварийности или непригодности для проживания.
Уже следующим шагом будет сбор необходимых документов для органов, которые будут принимать решение о замене или выкупе жилья:
копии тех документов, по которым признается право собственности или другие права заявителя;
акт или заключение, выданные экспертной группой;
заключение соответствующей организации о том, что несущие конструкции не соответствуют нормам;
дополнительные документы, наглядно подтверждающие экстренную ситуацию – по желанию того, кто составляет и подает заявление.
Если комиссией все-таки принимается решение о том, что дом не подлежит восстановлению или ремонту, то в трех экземплярах представляется соответствующий документ. Именно на основании этого документа может быть вынесено решение о дальнейшей судьбе осмотренного и проверенного помещения. Обязательно должен быть установлен порядок расселения и указаны соответствующие сроки.

Для более детального ответы вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Ситуация такая: в родительской 3-комнатной квартире (договор социального найма, 55 кв м) прописаны 6 чел: мама, 4 детей и внучка. Я одна из этих детей; замужем, живу у мужа. У мужа в собственности квартира 55 кв м. У нас вместе машина и земельный участок. Мама покупала квартиру на этапе котлована в МО (28 кв м), в собственность еще не перешла. Так же у мамы есть дача в СНТ (дом без коммуникаций). Поскольку родительская квартира находится в 5-этажке под снос, и в планах переселять в другие дома с учетом очереди нуждающихся в жилье; мама хочет получить большую квартиру. Ну и остальные тоже — насколько реально это осуществить и что мы должны сделать? Другой вопрос: как разрешится моя ситуация? Лично у меня ничего нет, кроме 9 кв м в родительской квартире. Не получится ли так, что при переселении меня вообще выпишут (и я стану бомжем), поскольку у моего же мужа есть квартира?
Галина

Если речь идет о Москве, то в настоящее время, как вы знаете, закон меняется, поэтому стоит дождаться его в окончательной редакции. Если прямо сейчас дом идет под снос, то вам дадут на вас всех точно такую же квартиру, не менее. Не вижу, что вы стоите на очереди, как нуждающиеся. Вы не пишите это точно, только о предоставлепнии с учетом нуждаемости. Если вы стоите в очереди, то уточните каким составом. Имейте в виду, что проверку проходить будете, квартира мамы также будет принята в расчет. У вас в семье мужа квартира для вашей семьи может быть принята в расчет. ПОэтому уточните — кто стоит в очереди. В любом случае если снос пойдет по старым нормам, то это будет учтено. Далее нужно будет читать закон, который будет принят и заново консультироваться, если за это время сноса не будет. Только главное — вас лично никто жилья не лишит. Если вы платите за него (квитанции имеете на руках хотя бы 1 в полгода), иногда пользуетесь этой квартирой, имеете в ней свои вещи. Вы конечно не указали спора с другими членами семьи, но они могут возникнуть. Если вы не живете, а живете у мужа, не платите на счет управляющей компании (только не в руки маме), не имеете там личных вещей, то вас любой член семьи может в суде признать утратившей право пользования по ст. 83 ЖК РФ. Вот в этом случае только вы ничего не получите. Если же никто с регистрации вас не снимет, то в любом новом жилье вы должны получить не менее того, что у вас было