Каковы права собственников домовладения, если администрация планирует застройку их участка?

Здравствуйте! Мы купили дом, земля в собственности. Позже в администрации выяснили, что вся наша нечетная сторона предназначена для застройки многоквартирных домов. Что нам следует ожидать, если администрация захочет строить многоквартирные дома на нашей территории? Наши дома просто снесут?

, Любовь, г. Назарово
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Всего законных оснований для сноса жилого дома или даже комплекса домов два:
— признание дома аварийным (ветхое жилье);
— изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд.
В Вашем случае, в случае необходимости изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд – для жилой застройки, будет требоваться обязательное соразмерное возмещение. Для собственников допускается так же выкуп муниципалитетом, что означает получение соразмерной денежной суммы, равной рыночной стоимости недвижимости.
Проведение работ по освобождению заселённых земель в частном секторе населённого пункта, предусматривает нюансы оценки и процедуры сноса, так как данная территория обеспечивает граждан не только жильём, но и земельными участками. Это регламентирует не начинать расселение и демонтаж домов до осени, когда урожай с участков снят и реализован.
При выкупе земли так же учитываются в стоимость, но только в том случае, если они оформлены в собственность.
Граждане вправе претендовать не только на выкуп земельного участка с домом, но и на получение земель. Администрация передаёт желающим равные по площади и качеству земельные участки. Собственники переоформляют своё право на аналогичных условиях.
Так же как и собственники квартир, собственники земельных участков с расположенными на них домами, могут запросить помещение в многоэтажном доме. Администрация обязана рассмотреть данное требование и ответить мотивированным отказом, если согласие невозможно обеспечить по тем или иным причинам. Для получения консультаций по данному вопросу рекомендую обратиться к юристам нашей компании.