Какова ответственность за предоставление в суд заведомо ложного документа?

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, какая на сегодняшний день существует ответственность у физ.лица за предоставление в суд заведомо ложного (сфабрикованного) документа, при условии, что назначенная экспертиза подтвердила данный факт. Административный процесс.

Заранее спасибо!

, Милаида,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Милаида.

Статья 327 Уголовного кодекса РФ:

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

327 статья Уголовного кодекса РФ

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Если представленный документ является доказательством по делу, то за
фальсификацию доказательств по гражданскому, административному делу
лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация
доказательств по делу об административном правонарушении участником
производства по делу об административном правонарушении или его
представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом,
уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях,
либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об
административных правонарушениях, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 303 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо арестом на срок до четырех месяцев.