В чем разница формулировок контракта о порядке оплаты?

1. «…оплата по контракту осуществляется после подписания Сторонами акта приема-передачи в течение 30 дней на основании выставленного счета»:

2. «…оплата по контракту осуществляется после подписания Сторонами акта приема-передачи в течение 30 дней»:

3. «…оплата по контракту осуществляется после подписания Сторонами акта приема-передачи на основании счета в течение 30 дней»:

, Славина, г. Бокситогорск
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Разница по сроку платежа и по объему документов после которых осуществляется платеж.

Евгений Зозуля
Юрист

Здравствуйте!

Если разбить каждое предложение на действия, то они выглядят следующим образом:

  1. Подписание Акта, выставление счета, далее оплата в течение 30 дней;
  2. Подписание Акта, далее оплата в течение 30 дней;
  3. Подписание Акта, здесь подразумевается выставление счета, далее оплата в течение 30 дней.
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если речь идет о составлении контракта, то лучше выяснить, какие договоренности существуют и корректно сформулировать.

Формулировки 1 и 3 — оплата при наличии счета и подписанного акта, но они могут повлечь споры — с какого момента отсчитывается 30 дней, так как указано нечетко про выставление счета, который и является основанием для оплаты.

Вариант 2 — оплата только на основании подписанного акта

Есть и другие моменты — не указано, какие дни, рабочие или календарные. Посмотрите, как указано в контракте подписание акта. Часто вызывает спорные ситуации.