Заменили счетчик электросети самостоятельно, потому что он сгорел, правомерен ли штраф?

Заменили счетчик электросети самостоятельно, потому что он сгорел. пломбы все на месте. должна ли электросеть брать штраф за опломбирование?

, Анастасия, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам в любом случае необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию по вопросу опломбирования электросчетчика.

Дело в том, что после счетчика, у Вас начнется отсчет показаний по-новой и с даты внесения этой информации в базу энергоснабжающей организации.

При замене счетчика обязательно проводится его опломбирование.

В случае, если Вы этого не сделаете, энергетики имеют полное право составить в отношении Вас протокол за несанкционированное подключение к электросетям.