Как избежать ареста автомобиля, если он оформлен на должника по кредиту?

Здравствуйте,мне интересует такой вопрос: Я оформил автомобиль на человека, у которого есть кредит в банке и он его не платит... Могу ли я оформить какую-нибудь бумагу, что огородить себя от ореста автомобиля?

, Максим, г. Москва
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Нет такой бумаги. Единственный вариант — быстро переоформлять ТС на себя или иное лицо. При этом, обратите внимание, если выберете дарение, то Вам как Одаряемому надо будет платить налог (НДФЛ), зак исключением того случая, если Вы и Даритель (нынешний собственник) являетесь близкими родственниками. Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Максим
Клиент, г. Москва

А если составить росписку, что человек дал ему деньги под залог данного автомобиля (равноправная сумма стоимости автомобиля) и заверить ее у юриста, это поможет как-нибудь в суде или нет?