Как проверить чистоту предстоящей сделки купли-продажи земельного участка?

Добрый день! Как проверить чистоту предстоящей сделки купли-продажи, какие документы необходимо запросить у представителя продавца?Есть кадастровый номер на общий большой земельный участок, находящийся в тверской области. Собственник ООО из Москвы оформил агентский договор с ООО агентство недвижимости в Твери и доверенность на физ лицо, являющееся директором ООО агентство недвижимости в Твери.

, Ольга, г. Калуга
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

В любом случае закажите выписку из ЕГРП (единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) стоит 200 рублей, заказать можно в любом МФЦ, делают 5 рабочих дней, там будет указан собственник и обременения на объект недвижимости, делают 5 рабочих дней. Кроме того, в НОТАРИАЛЬНОЙ доверенности должно быть прописано правомочие физ.лица на продажу именно этого участка с правом получения денежных средств, обязательно проверьте, чтобы доверенность и паспорт продавца не были просрочены

Светлана Тютюгина
Юрист, г. Москва

Проверьте еще основание, по которому продавец приобрел данный земельный участок, сколько лет в собственности (запросите документ, подтверждающий приобретение данного земельного участка).